Автомобильная отрасль в России, хроника событий с 24 февраля по 30 марта.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
1 апреля 2022

О том, что происходит в  автомобильной отрасли в России в датах и событиях, в период с 24 февраля.  

Audi 24 февраля остановила отгрузки машин в адрес дилеров. О возобновлении отгрузок обещала клиентам информировать дополнительно.

«Фольксваген Груп Рус» 28 февраля приостановила отгрузки находящихся в России автомобилей местным дилерам. Речь шла только о машинах, которые уже находятся в РФ, сведений об ограничении поставок из-за рубежа не поступало.

28 февраля московский завод Renault приостановил производство - в связи с перебоями в поставках комплектующих. 

28 февраля в санкционном списке Евросоюза оказался КАМАЗ (за этим - прекращение поставок комплектующих из Европы). Завод продолжает работу, но вынужден корректировать производственный план.

28 февраля российские заводы Hyundai, Nissan, Toyota, Haval, «Автотор», «Мазда Соллерс», «ПСМА РУС», УАЗ - работают в штатном режиме. Завод Volvo Trucks в Калуге в конце февраля приостановил работу из-за невозможности импорта автокомпонентов и деталей, по решению руководства концерна Volvo Group в Швеции. 

Компания Daimler Truck AG приостановила бизнес в России «до дальнейшего уведомления». «Даймлер КАМАЗ Рус» продолжает сервисное обслуживание грузовых автомобилей Mercedes-Benz и Fuso.  Шведский производитель грузовиков Scania прекратил поставки как автомобилей, так и запчастей в Россию. 

Компания MAN Truck & Bus остановила поставки новых и подержанных грузовиков MAN, а также оригинальных запасных частей в Россию «до дальнейшего прояснения ситуации». Производство компании в Санкт-Петербурге также остановило работу из-за проблем с поставками. 

1 марта компания «Чери Автомобили Рус» (Chery и Exeed) временно приостановила отгрузки автомобилей дилерам - до уточнения закупочных цен.  Американский автоконцерн General Motors приостановил экспорт автомобилей в Россию и новые оптовые продажи дилерам.  С 1 марта завод Hyundai-Kia в Санкт-Петербурге находится в простое в связи с глобальными логистическими перебоями в поставках автокомпонентов.

2 марта немецкая компания Bosch остановила поставки деталей в Россию. В российском офисе Bosch сообщили, что продолжают выполнять обязательства по поставке товаров, «насколько это возможно». 

2 марта компания Geely приостановила поставки новых автомобилей дилерским центрам для оценки экономической ситуации, а также в связи возникшими трудностями в сфере логистики. Компания BMW приостановила поставки автомобилей на российский рынок и производство на мощностях завода «Автотор» в Калининграде. Компания Jaguar Land Rover приостановила поставки автомобилей на российский рынок.  Компания Nissan приостановила поставки внедорожника Nissan Pathfinder в Россию «до выяснения ситуации» (поставки с американского завода). 

3 марта завод «Соллерс Форд» в Елабуге ушел в простой в связи с решением Ford Motor Company о временной приостановке деятельности и операций совместного предприятия.  Volkswagen Group Rus приостановила производство на площадках в Калуге и Нижнем Новгороде. Поставки автомобилей в Россию также приостановлены.  Компания Mercedes-Benz приостановила экспорт легковых и малотоннажных автомобилей в Россию, а также локальное производство «до дальнейшего уведомления».  Mazda ограничила поставки автомобилей в Россию. Завод «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус» во Владивостоке продолжает работу.  Компания Honda приостановила поставки автомобилей в Россию. 

4 марта петербургский завод Toyota приостановил работу в связи с задержками поставок комплектующих. Поставки автомобилей Toyota и Lexus в Россию также приостановлены «в связи с нарушением логистических цепочек поставок в регионе». Компания Suzuki приостановила поставки автомобилей в Россию «в связи с нехваткой полупроводников для обеспечения производства», а также из-за проблем с логистикой. Стало известно, что Южная Корея добивается исключения из FDPR (правило прямого иностранного продукта), которым предписано получение лицензии правительства США в том случае, если компания производит продукцию за рубежом с использованием американских технологий и поставляет в Россию. Заявлено, что произведенные в Южной Корее автомобили «попадают под  действие FDPR, в принципе, они являются исключениями» из новых правил, но при условии, если не поставляются для военных нужд РФ. 

5 марта стало известно, что компания Porsche приостановила поставки автомобилей в Россию.  Автоконцерн Stellantis продолжает производство автомобилей на своем заводе в Калужской области. Проблем с компонентами нет. Mitsubishi, Subaru, Hyundai, Kia, Geely, Chery и Haval подтвердили, что продолжат работать на российском рынке в прежнем режиме. Немецкие, британские и американские автопроизводители приостановили отгрузку машин и запасных частей в Россию до особого распоряжения.  Rolls-Royce приостановил поставки автомобилей в Россию.  АВТОВАЗ  5 марта приостановил выпуск автомобилей на производственных площадках в Тольятти и Ижевске в связи с продолжающимся кризисом поставок электронных компонентов.

9 марта Lamborghini и Ferrari приостановили поставки автомобилей в Россию. 10 марта стало известно, что Infiniti приостановила поставки автомобилей в Россию.  11 марта завод Magyar Suzuki в Венгрии приостановил отгрузки автомобилей на российский рынок в связи с тем, что морские контейнерные перевозки в Россию находились на стопе.  Калужский завод Continental приостановил производство шин на неопределенный срок в связи с тем, что «на складах скопились большие запасы готовой продукции, произведенной ранее для поставки на экспорт».  Концерн Stellantis приостановил поставки автомобилей в Россию, а также экспорт LCV российского производства из-за нарушений логистических цепочек. Завод «ПСМА Рус» работает в штатном режиме.  Калининградский завод «Автотор» продолжает выпускать автомобили марок Kia и Hyundai. Имеющихся запасов деталей хватит примерно на 3 месяца работы, и южнокорейские партнеры продолжают отгружать комплектующие. 

14 марта завод Nissan в Санкт-Петербурге приостановил работу на три недели в связи с перебоями поставок комплектующих.  США в рамках очередного пакета санкций против России запретили поставки в страну предметов роскоши. В список попали и роскошные автомобили.  АВТОВАЗ, который 5 марта приостановил выпуск автомобилей на производственных площадках в Тольятти и Ижевске, 16 марта возобновил работу сборочных линий Granta и Niva. Линия B0 осталась в режиме простоя. Завод «LADA Ижевск» остается в режиме простоя до 18 марта.  16 марта АВТОВАЗ принял решение о переносе единого корпоративного отпуска, запланированного с 25 июля по 14 августа, на период с 4 по 24 апреля 2022 года. 

КАМАЗ продолжает производство автомобилей поколения К4 и К5, несмотря на остановку поставок импортных компонентов.  «Автотор» продолжает подготовку к производству электромобилей.  АВТОВАЗ изменил график производства моделей LADA. 21 марта московский завод Renault, который 28 февраля приостановил работу по причине сложностей с логистикой и отсутствием комплектующих, возобновил производство автомобилей в обычном режиме. 

21 марта стало известно, что Совет ЕЭК решил обнулить таможенную пошлину на ввоз электромобилей в страны Евразийского экономического союза до 2024 года, решение коснулось Белоруссии, Казахстана, Армении, Киргизии. России в этом списке нет. 

22 марта стало известно, что Минпромторг разрабатывает комплексные меры поддержки отечественного автопрома на фоне санкций.  23 марта Совет директоров Renault Group принял решение приостановить работу завода Renault в Москве и рассматривает возможные варианты, касающиеся доли в АВТОВАЗе.  Минпромторг сообщил, что пока не планирует возобновлять Госпрограммы льготного автокредитования и лизинга, в условиях нарушенной цепочки поставок в этом нет смысла.

24 марта представитель горкомитета по промышленной политике Санкт-Петербурга сообщил, что автозаводы (Hyundai, Toyota и Nissan) планируют возобновить производство автомобилей в конце марта. 24 марта АВТОВАЗ в своем релизе сообщил, что готовит спецверсии некоторых моделей LADA, «которые будут менее подвержены влиянию импортных комплектующих». Они станут доступны к покупке «в ближайшие месяцы». 25 марта АВТОВАЗ объявил, что с 6 июня 2022 года сроком на 3 месяца вводит режим 4-дневной рабочей недели на производственных площадках в Тольятти и Ижевске. Сокращенный режим распространится на 100% сотрудников.  КАМАЗ с апреля 2022 года предложит своим дилерам грузовики поколения К3 с двигателями экологического класса «Евро-2» и продолжит производство автомобилей поколения К4 и К5.

29 марта стало известно, что Япония с 5 апреля вводит запрет на экспорт предметов роскоши в Россию, включая автомобили премиум-класса. Белорусский завод «БелДжи», который из-за перебоев с поставками сборочных комплектов приостановил работу с 16 марта до 1 апреля, частично возобновил производство автомобилей. Досрочно. Евразийская экономическая комиссия продлила разрешение автозаводам не оснащать все автомобили (за исключением машин для перевозки опасных грузов и специально предназначенных для детей), которые изготовлены на территории ЕАЭС, системой «ЭРА-ГЛОНАСС» до 30 июня 2022 года включительно.  Агентство Bloomberg, ссылаясь на собственные источники, сообщило, что Renault рассматривает возможность передачи своего контрольного пакета акций АВТОВАЗа.

30 марта. В условиях действующих санкций Правительство РФ легализовало параллельный импорт.  Great Wall заявил, что остается в России и рассматривает новые долгосрочные инвестиции в стране в размере более 3 миллиардов юаней.

Источник: www.autostat.ru © Автостат.

РОСТОВСКИЙ ПРЕССОВО-РАСКРОЙНЫЙ ЗАВОД продолжает свою работу в штатном режиме  в рамках заключенных договоров со всеми клиентами – производителями автокомпонентов, бытовой техники и сельскохозяйственной техники.  А  также нами активно прорабатываются новые запросы в рамках импортозамещения. Мы открыты к сотрудничеству и располагаем соответствующими возможностями в области холодной листовой штамповки, лазерной резки и гибки листового металла.

хлш.jpg

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.