Апрель 2022 г. – события в автомобильной отрасли России.

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
4 мая 2022

4 апреля стало известно, что заводы Volkswagen Group Rus в Калуге и Нижнем Новгороде, которые с 3 марта приостановили производство автомобилей, могут возобновить работу в июне - июле 2022 года. На фоне санкций в России отмечен умеренный рост спроса на отечественные автомобили Aurus класса «люкс». Власти Японии с 5 апреля ограничили поставки в Россию автомобилей дороже 6 млн иен (около 4,1 млн рублей), причем как новых, так и подержанных. Автозавод «Урал» снизил план производства на 2022 год.

6 апреля в рамках форума «FinAuto - 2022» состоялся круглый стол по перспективам китайского автопрома в РФ, на котором представители китайских брендов подтвердили, что не планируют уходить с российского рынка. 6 апреля стало известно, что Российский Союз Автостраховщиков направил в адрес Центробанка ряд предложений, связанных с работой в условиях ужесточения санкций. В их числе - увеличить максимальный срок ремонтов и разрешить использовать б/у запчасти.

Крупный международный игрок автобизнеса – холдинг Inchcape – покидает российский рынок. Ищет покупателей на свои активы в России. 7 апреля стало известно, что Минпромторг готовится снизить обязательные требования к безопасности автомобилей, выпускаемых российскими автозаводами. Разрабатывается новый техрегламент. 11 апреля стало известно о приостановке производства автомобилей Mitsubishi на заводе «ПСМА Рус» в Калуге, поставки импортных моделей также временно прекращены. Японский производитель спецтехники Komatsu приостановил поставки в Россию и производство на своем предприятии в Ярославле.

13 апреля госкорпорация «Ростех» объявила, что локализует новый двигатель - для КАМАЗа и других производителей техники.

По ситуации на 15 апреля - выпуск легковых автомобилей продолжается лишь на четырех заводах в России.  Санкциями Евросоюза объявлен запрет на экспорт в Россию грузовиков и спецтехники. Запрет начнет действовать с 10 июля 2022 года на контракты, которые заключены до 9 апреля этого года.   19 апреля «Коммерсант» на основе своих источников сообщил, что в России могут временно разрешить выпускать машины всех экологических классов (включая «Евро-0»), и несколько тысяч авто, не соответствующих стандартам «Евро-5», уже собраны.  Концерн Stellantis принял решение о приостановке производства на заводе «ПСМА Рус» в Калуге (ранее было приостановлено производство автомобилей Mitsubishi).

20 апреля стало известно, что General Motors окончательно уходит с российского рынка. Дилеры получили уведомления о прекращении поставок автомобилей и запчастей, которые фактически запрещены санкциями США. Совет Евразийской экономической комиссии принял изменения в техрегламент «О безопасности колесных транспортных средств», которые вступают в силу 25 апреля. Выпуск упрощенных автомобилей разрешен до 1 февраля 2023 года.

К 22 апреля Минпромторг РФ подготовил перечень товаров, в отношении которых будет разрешен так называемый параллельный импорт (позволяет ввозить в страну без разрешения правообладателя товар, продажа которого началась в других странах мира). В списке есть автомобильные марки и сопутствующие товары, с ними связанные: Tesla, Land Rover, Jeep, Jaguar, Chrysler, Bently, Cadillac, Chevrolet, Dodge, Hummer, Rover, GMC, Freightliner, Peterbilt, Kenworth, Mack. В перечне значатся двигатели и части для них Volvo, Hyundai, Nissan, Volkswagen и др., указаны шины Michelin, Goodyear, Continental, Bridgestone.

АВТОВАЗ 25 апреля возобновил работу после трехнедельного корпоративного отпуска, который был перенесен с июля на весну в связи с продолжающимся кризисом в поставках электронных компонентов. 25 апреля стало известно, что Renault продолжает переговоры относительно дальнейшего участия в капитале АВТОВАЗа. 25 апреля исполнительный директор «Келес Рус» (официальный дистрибьютор Chevrolet) сообщил, что массовые модели Chevrolet (Spark, Nexia и Cobalt) могут остаться на российском рынке после закрытия представительства General Motors.  В России появились «серые» дилеры, предлагающие поставку автомобилей из стран Ближнего Востока. Компании Volvo Cars и Jaguar Land Rover вслед за General Motors сокращают российские офисы. Шведская марка намерена продолжить гарантийную поддержку и готова оплачивать ввезенные в обход правообладателя запчасти, по Jaguar Land Rover ясности пока нет. Крупнейший в мире производитель подшипников SKF (Швеция) объявил решение прекратить операционную деятельность в России в условиях ужесточения западных санкций. До конца июня завод в Тверской области поменяет собственника, но не закроется. Разрабатывается план реорганизации бизнеса.

26 апреля стало известно, что компания Ural Motorcycles переносит производство из России в Казахстан. Переезд связан с нехваткой комплектующих, попадающих под санкции и с запретом на импорт техники из России. 26 апреля глава Минпромторга РФ сообщил, что французский автоконцерн Renault намерен передать свою 68-процентную долю в капитале АВТОВАЗа в пользу ФГУП «НАМИ». Сделку планируют оформить с опционом обратного выкупа в течение 5 – 6 лет.

Количество российских автодилеров на середину апреля снизилось на 17 по сравнению с январем 2022 года: расторгнуто 67 дилерских контрактов, заключено новых – 50.

Глава Минпромторга РФ объявил, что французский автоконцерн Renault намерен передать долю в московском заводе «Рено Россия» Москве как субъекту. Производство Renault Duster, Kaptur и Arkana в России будет остановлено. После передачи предприятие не будет законсервировано: на нем наладят производство других автомобилей.

По данным Росстата, за три первых месяца 2022 года с российских конвейеров сошло 244 тыс. легковых автомобилей, что на 33,2% меньше, чем год назад.  

28 апреля директор по связям с общественностью АВТОВАЗа заявил, что АВТОВАЗ планирует продолжать выпуск автомобилей LADA Vesta в Ижевске, хотя из-за проблем с логистикой и поставкой электронных компонентов говорить о долгосрочных планах пока не приходится. 28 апреля пресс-служба калининградского «Автотора» сообщила, что завод приостановит производство автомобилей на время корпоративного отпуска, который продлится с 1 по 22 мая.

Минфин США установил предельный срок компаниям для сворачивания сделок с российской «Группой ГАЗ» – 24 мая 2022 года.

С 30 апреля завод Haval в Тульской области приостановит производство автомобилей на время корпоративного отпуска, который продлится до 15 мая.

Глава Минпромторга РФ сообщил, что планы иностранных автоконцернов о работе в России (останутся или уйдут) должны проясниться к началу лета.

Источник: www.autostat.ru © Автостат.

РОСТОВСКИЙ ПРЕССОВО-РАСКРОЙНЫЙ ЗАВОД, располагая крупнейшим парком оборудования в России, предлагает свои услуги в области холодной листовой штамповки, лазерной резки и гибки листового металла. Система менеджмента  ООО «РПРЗ» сертифицирована на соответствие требованиям ISO 9001:2015, IATF 16949:2016, ISO 14001:2015, что позволяет нам производить автокомпоненты. Среди продукции РПРЗ уже есть: детали каркаса сидений, кронштейны и направляющие стеклоподъемников, перегородки для выхлопных систем, петли дверей. Номенклатура производимых деталей не ограничивается автокомпонентами и непрерывно растет, мы открыты к новым знакомствам, проработкам и плодотворному сотрудничеству!

Скачать презентацию ООО «РПРЗ»

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.